冬のはじめに買った革手袋を、一度もはめないまま春を迎えた。指先がつめたいままで、結局ポケットに手を入れて歩いていた。サイズが合わず、指の股が突っ張って財布が出せなかった。レザーグローブは「見た目で買って、使われなくなる」ものの代表格です。
理由ははっきりしています。革手袋の暖かさを決めているのは、表の革ではなく内側の裏地だからです。同じ「本革」と書かれていても、裏地なしの一枚革と、カシミヤやシンサレートを入れたものでは、氷点下で20分歩いたときの指先がまったく違います。結論から言うと、レザーグローブで最初に決めるべきは革の種類ではなく「裏地」と「サイズ」です。ブランドや革質から入ると、暖かくない手袋か、はめるのが面倒な手袋のどちらかを掴みます。通勤で毎日つけるならスマホ対応+ニット裏地、真冬の屋外に長くいるならカシミヤかシンサレート、運転中だけならむしろ薄い方がいい。この順番で絞れば、候補は驚くほど減ります。
この記事では、1,998円から16,980円まで7点を選び方とセットで紹介します。「まず1双持っておきたい」という方から、一生ものとして英国ブランドを検討している方まで想定しました。2026年最新の価格をもとに、安い順に並べています。
この記事でわかること
- ラム・鹿革・牛革・ペッカリーの違いと、何を基準に選ぶか
- 暖かさを決めているのは革ではなく裏地だという事実
- 革手袋のサイズを「手囲い」で測る方法と、きつめに選ぶ理由
- スマホ対応・ステッチ・お手入れなど、毎日使えるかを分ける細部
- 買う前に確認しておきたいチェックリスト
- 1,998円〜16,980円で用途別に選んだおすすめ7点
目次
レザーグローブの選び方|失敗しない4つのポイント
① 革の種類で決まるのは「暖かさ」ではなく手なじみ
① 革の種類で決まるのは「暖かさ」ではなく手なじみ
最初にここを整理しておくと、あとの比較が早くなります。革の種類が変えるのは保温力ではなく、薄さ・やわらかさ・手に沿う感覚です。暖かさは裏地の担当で、革は「つけていることを忘れられるか」を決めています。だから高い革を選んでも、裏地がなければ指先は冷えます。いちばん流通しているのがラムスキン(子羊革)やシープスキン(羊革)です。薄くてやわらかく、はめた瞬間に手に沿います。指を曲げても突っ張らないので、通勤や街歩きで毎日つける用途に向きます。弱点は薄いぶん、荷物の角や車のドアで擦れると傷が残りやすいことです。鹿革(ディアスキン)は、やわらかさを保ったまま強度が上がります。水に濡れても硬くなりにくいので、バイクや自転車で使う人が選ぶのはたいていこれです。牛革は厚みと張りがあり、最初は硬い。そのかわり、使ううちに手の形に馴染んで一双ごとの表情が出ます。長く育てたい人向けです。そして最高級とされるのがペッカリー(猪豚革)。3つ穴の毛穴が特徴で、驚くほどやわらかいのに丈夫です。ただし価格は3万円を超えるので、最初の1双で選ぶものではありません。まずは「毎日つけるならラム、外仕事や運転なら鹿革か牛革」とだけ覚えておけば十分です。
② 暖かさを決めているのは裏地。ここを見ずに買うと必ず冷える
② 暖かさを決めているのは裏地。ここを見ずに買うと必ず冷える
ここが、革手袋でいちばん多い失敗の原因です。商品ページで「本革」「高級レザー」とだけ書かれていて裏地の記載がない場合、裏地なしの一枚革だと考えてください。一枚革は風こそ通しませんが、空気の層がないので保温はほとんど期待できません。見た目は薄く上品で、実際に冬の屋外で20分歩くと指先が痛くなります。裏地には段階があります。ニット裏(ジャージ裏)はいちばん一般的で、通勤で駅まで10〜15分歩く程度なら十分です。価格も上がりません。ボア・起毛裏は厚みがあり、そのぶんはっきり暖かい。ただし指まわりが太くなるので、細身のシルエットにはなりません。カシミヤ裏は薄いのに暖かいという、価格に見合った性能を持っています。ラム革+カシミヤ100%という組み合わせが革手袋の完成形とされるのは、薄さと保温を両立できるのがここだけだからです。そしてシンサレートは、化繊の保温材を入れたもの。カシミヤより安く、水に強く、洗っても性能が落ちにくいので、バイクやアウトドア用途で使うならこちらが実用的です。逆に、車の運転中だけ使うなら裏地は薄いほうがいい。ハンドルの感覚が伝わらなくなるからです。「どこで、何分つけているか」を先に決めると、裏地は自動的に決まります。
③ サイズは「手囲い」で測る。革は伸びる前提で少しきつめに
③ サイズは「手囲い」で測る。革は伸びる前提で少しきつめに
通販で革手袋を買って後悔する理由の大半は、ここです。革手袋のサイズはS・M・Lという表記であっても、根拠になっているのは「手囲い」という数字です。親指を除いた手のひらのいちばん太いところに、メジャーをぐるりと1周させてください。その数値がセンチで20cmならS、21〜22cmならM、23cmならLというのが一般的な目安になります。洋服のサイズ感で選ぶと、ほぼ外します。そして重要なのが、革は使ううちに伸びるという性質です。はめた直後に「少しきついかな」と感じるくらいが正解で、最初からゆるいものは1シーズンで手の中で泳ぎます。ゆるい手袋は指先に空気の隙間ができるので、保温の面でも不利になります。逆に、きつすぎるサインもあります。指の股が引っ張られる、手を握ったときに手の甲が突っ張る。この2つが出たらワンサイズ上げてください。革は横には伸びますが、指の長さ方向にはほとんど伸びません。もうひとつ。海外ブランドは6.5・7・7.5といったインチ表記を使います。これは手囲いをインチに直した数字なので、20cmなら約8インチではなく、ブランドごとの換算表を必ず確認してください。ここを面倒がらずに測っておくと、通販でも失敗しません。
④ 最後に効くのは、スマホ対応・ステッチ・お手入れの3つ
④ 最後に効くのは、スマホ対応・ステッチ・お手入れの3つ
ここが、使い続けられるかどうかを分けます。まずスマホ対応です。今の生活で、手袋を外さずに画面が触れないというのは想像以上のストレスになります。改札、地図、着信。そのたびに脱いでポケットに突っ込む動作が入ると、そもそも手袋をしなくなります。2026年現在、5,000円前後の価格帯でもタッチパネル対応は標準になりつつあるので、通勤で使うなら必須条件にしていい項目です。次にステッチ(縫製)です。革手袋には、縫い目を外に出すアウトステッチと、内側に隠すインステッチがあります。外に出すほうがカジュアルで丈夫、内側に隠すほうがドレッシーで手が細く見えます。スーツに合わせるなら内側、私服中心なら外側。これは好みの問題なので、写真をよく見て決めてください。そして手のひら側に切り込み(ベンツ)やゴム(ゴム入り甲)があるかどうか。これがあると着脱が一気に楽になります。毎日はめる手袋で、脱ぎ着に手間取る設計は選ばないほうがいい。最後にお手入れ。革手袋は洗えません。濡れたら形を整えて陰干しし、直射日光とドライヤーは絶対に避けてください。革が縮んで二度とはまらなくなります。シーズンが終わったら乾いた布で拭いて、風通しのいい場所で保管する。これだけで5年10年使えます。安い一双を毎年買い替えるより、結果的に安くつきます。
おすすめレザーグローブ7選|2026年最新版
1. ココアルデ ラム革 レザー手袋(M/L/LL)|まず1双、革手袋を試してみるための最安クラス
1. ココアルデ ラム革 レザー手袋(M/L/LL)|まず1双、革手袋を試してみるための最安クラス
★★★★☆
3.8 / 5.0
| 革の種類 |
ラム革(羊革) |
| サイズ |
M/L/LL |
| スマホ対応 |
非対応 |
| レビュー |
45件・平均4.42(ココアルデ) |
| 向く人 |
まず革手袋を1双試したい人 |
| 参考価格 |
1,998円〜 |
「そもそも革手袋が自分に合うのかわからない」という方に、最初に挙げるならこれです。2,000円を切る価格でラム革を使っていて、選び方のポイント①で書いた「手に沿う感覚」をひととおり体験できます。ビジネスにもカジュアルにも合わせやすい黒で、送料込みという点でも試しやすい。7点のなかでもっとも安く、サイズが合わなかったとしても痛手になりません。弱点はスマホ非対応なので、改札や地図のたびに脱ぐ必要があること。もうひとつ、この価格帯では裏地の作り込みまでは期待できないので、真冬に長時間外にいる用途には力不足です。まず革手袋という選択肢を試したい方への一点です。
✅ メリット
- 2,000円を切る価格で、ラム革の手なじみを体験できる
- M・L・LLの3サイズ展開で、手の大きい人も選びやすい
- 黒一色のシンプルな見た目で、スーツにも私服にも合う
❌ デメリット
- スマホ非対応で、画面を触るたびに脱ぐ必要がある
- 裏地の作り込みは価格なりで、真冬の長時間には向かない
📝 著者の評価
「まず1双から」という方に。7点のなかで最も安く、革手袋が自分の生活に合うかを確かめるための一双です。
2. Attivo 革手袋 ATKU010 シープスキン|通勤で毎日使う、スマホ対応の標準形
2. Attivo 革手袋 ATKU010 シープスキン|通勤で毎日使う、スマホ対応の標準形
★★★★☆
4.2 / 5.0
| 革の種類 |
シープスキン(羊革) |
| サイズ |
5サイズ(S〜XL相当) |
| スマホ対応 |
対応(タッチパネル) |
| レビュー |
77件・平均4.34(アレグレット) |
| 向く人 |
通勤・通学で毎日つける人 |
| 参考価格 |
3,980円〜 |
選び方のポイント④で「通勤で使うならスマホ対応は必須条件」と書きましたが、それを4,000円以下で満たすのがこれです。シープスキンなので薄くやわらかく、はめたまま定期入れを出したり改札を通ったりできます。5サイズ展開なので、ポイント③で測った手囲いに合わせて選びやすいのも実用的です。カラーが5色あり、スーツに合わせる黒だけでなく、私服用にブラウンやネイビーを選べます。弱点は薄手ゆえに、氷点下が続く地域で長時間つけるには保温が足りないこと。もうひとつ、やわらかい革なので、荷物の角や車のドアで擦れた跡が残りやすい点は割り切りが必要です。毎日の通勤で使う一双を探している方への一点です。
✅ メリット
- 4,000円以下でスマホ対応。改札や地図で脱がずに済む
- 5サイズ展開で、手囲いに合わせてぴったり選べる
- 5色あり、スーツ用と私服用を色で使い分けられる
❌ デメリット
- 薄手のため、氷点下が続く地域の長時間には保温が足りない
- やわらかい革なので、擦れた跡が残りやすい
📝 著者の評価
「毎日つける」方に。7点のなかで、価格とスマホ対応のバランスがいちばん取れた一双です。
3. トモクニ ドライビンググローブ 日本製 牛革(半指)|運転中の感覚を殺さない、薄さで選ぶ一双
3. トモクニ ドライビンググローブ 日本製 牛革(半指)|運転中の感覚を殺さない、薄さで選ぶ一双
★★★★☆
4.3 / 5.0
| 革の種類 |
牛革(日本製) |
| 形状 |
半指(フィンガーレス) |
| 裏地 |
なし(薄手・素手感覚) |
| レビュー |
123件・平均4.63(トモクニ) |
| 向く人 |
車・バイクの運転で使う人 |
| 参考価格 |
5,350円〜 |
選び方のポイント②で「運転中だけ使うなら裏地は薄いほうがいい」と書きましたが、その考え方を突き詰めた一双です。指先が出ている半指なので、ハンドルの感触もスマホの操作もそのまま。ステアリングを握ったときの滑りだけを抑えたい人には、防寒用の手袋より圧倒的に使いやすい。日本製の牛革を使っていて、レビュー123件で平均4.63という評価は7点のなかでも高い水準です。長く使うほど手の形に馴染んでいきます。弱点は防寒性能がほぼないこと。真冬の屋外で歩くときには別の一双が必要です。もうひとつ、指先が出ているぶん見た目の好みが分かれるので、スーツに合わせる用途には向きません。ハンドルを握る時間が長い方への一点です。
✅ メリット
- 半指なので、ハンドルの感触もスマホ操作もそのまま残る
- 日本製の牛革で、使うほど手の形に馴染んでいく
- レビュー123件・平均4.63と、7点のなかでも評価が安定している
❌ デメリット
- 防寒性能はほぼなく、屋外を歩く用途には使えない
- 指先が出ているため、スーツに合わせる場面には向かない
📝 著者の評価
「運転で使う」方に。7点のなかで、防寒ではなく操作性のために革を選ぶ唯一の一双です。
4. 三京商会 ラムレザー 手袋(ハンドステッチ・名入れ可)|贈り物にもできる、ていねいな縫製の一双
4. 三京商会 ラムレザー 手袋(ハンドステッチ・名入れ可)|贈り物にもできる、ていねいな縫製の一双
★★★★☆
4.4 / 5.0
| 革の種類 |
ラムレザー(羊革) |
| 縫製 |
ハンドステッチ・ベルト付き |
| スマホ対応 |
対応(タブレットも可) |
| レビュー |
35件・平均4.6(三京商会) |
| 向く人 |
名入れギフトとして贈りたい人 |
| 参考価格 |
6,050円〜 |
6,000円台で「もらってうれしい革手袋」を探しているなら、これが答えになります。ハンドステッチとベルトのあしらいで、写真で見たときの印象が価格以上です。名入れに対応しているので、誕生日やクリスマスの贈り物として形になります。スマホ・タブレット対応なので、贈った相手が実際に毎日使えるという点も重要です。選び方のポイント④で書いた「外に出すアウトステッチ」の表情が好きな方には、この価格帯でいちばん満足度が高い一双でしょう。弱点は名入れをすると返品・交換ができないため、相手の手囲いを事前に知っておく必要があること。もうひとつ、装飾のあるデザインなので、無地を好む人には主張が強く感じられます。贈り物として革手袋を選ぶ方への一点です。
✅ メリット
- ハンドステッチとベルトで、6,000円台とは思えない見栄えがある
- 名入れに対応していて、贈り物としてそのまま形になる
- スマホ・タブレット対応なので、贈った相手が毎日使える
❌ デメリット
- 名入れをすると返品・交換ができず、サイズ選びをやり直せない
- 装飾のあるデザインで、無地を好む人には主張が強い
📝 著者の評価
「人に贈る」方に。7点のなかで、名入れとデザイン性を1万円以下で両立している一双です。
5. NAPA GLOVE ディアスキン グローブ(シンサレート裏地付き)|寒風に強い、鹿革の実用モデル
5. NAPA GLOVE ディアスキン グローブ(シンサレート裏地付き)|寒風に強い、鹿革の実用モデル
★★★★☆
4.4 / 5.0
| 革の種類 |
ディアスキン(鹿革) |
| 裏地 |
シンサレート(保温素材) |
| カラー |
ゴールド/ブラック/ブラウン |
| レビュー |
48件・平均4.48(A-GRADE) |
| 向く人 |
バイク・自転車で風を受ける人 |
| 参考価格 |
6,600円〜 |
選び方のポイント①で「水に濡れても硬くなりにくいのが鹿革」と書きましたが、その特性を活かした定番がこれです。ナパグローブはアメリカのグローブブランドで、ディアスキンのやわらかさと丈夫さを兼ね備えたモデルを長く作り続けています。シンサレートの裏地が入っているので、バイクで風を受けながらでも指先が耐えられる。カシミヤと違って濡れに強く、汗をかいても性能が落ちにくいのが実用面での強みです。手のひら側がしっかりしているので、グリップを握る用途にも合います。弱点はシンサレートのぶん厚みが出るので、指先の細かい作業には向かないこと。もうひとつ、ゴールド(生成り)の色は使うほど汚れが目立つので、扱いを気にする方はブラックを選んだほうが無難です。風を受けながら移動する方への一点です。
✅ メリット
- シンサレート裏地で、走行風を受けても指先が耐えられる
- 鹿革なので濡れても硬くなりにくく、汗にも強い
- 手のひら側がしっかりしていて、グリップを握る用途に合う
❌ デメリット
- 裏地のぶん厚みが出て、指先の細かい作業には向かない
- ゴールド系の色は使うほど汚れが目立ちやすい
📝 著者の評価
「風の中で使う」方に。7点のなかで、濡れと寒風の両方に強い唯一の一双です。
6. 平田商店 革手袋 日本製(香川・名入れ対応)|迷ったときの定番。国産手袋の基準になる一双
⭐ mono+イチ推し
6. 平田商店 革手袋 日本製(香川・名入れ対応)|迷ったときの定番。国産手袋の基準になる一双
★★★★★
4.7 / 5.0
| 革の種類 |
羊革(ラムスキン) |
| 産地 |
香川県・国内縫製(平田商店) |
| サイズ |
SS/S/M/L の4サイズ |
| スマホ対応 |
対応・名入れ/ラッピング無料 |
| レビュー |
154件・平均4.77(ぎんやんま) |
| 参考価格 |
9,460円〜 |
7点のなかで、いちばん多くの人に合うのがこれです。香川県は国内の手袋生産の大半を占める産地で、平田商店はそこで手袋を作り続けてきた工房です。レビュー154件で平均4.77という数字は、7点のなかで突出しています。評価されているのは、選び方のポイント③で書いたサイズの精度です。SSからLまで4サイズあり、手の小さい男性や女性でも手囲いに合う一双が見つかります。国産の型紙で縫われているので、日本人の手の形に無理なく沿います。スマホ対応で、名入れとラッピングが無料。化粧箱に入って届くので、自分用にも贈り物にもそのまま使えます。価格は1万円弱ですが、革手袋は手入れをすれば5年10年もつものです。1年あたりで考えれば、2,000円の手袋を毎年買い替えるより安くつきます。弱点は人気商品ゆえに、シーズン中盤にはサイズが欠けることがある点。もうひとつ、名入れをすると返品ができないので、手囲いを測ってから注文する必要があります。
✅ メリット
- SS〜Lの4サイズ展開で、手の小さい人でも合う一双が見つかる
- 国産の型紙で縫われ、日本人の手の形に無理なく沿う
- 名入れ・ラッピング・化粧箱が無料で、贈り物にそのまま使える
❌ デメリット
- 人気商品のため、シーズン中盤にはサイズが欠けることがある
- 名入れをすると返品できず、手囲いの事前計測が必須になる
📝 著者の評価
「まず1双きちんとしたものを」という方に。7点のなかで、サイズの合わせやすさと品質のバランスがもっとも取れた一双です。
7. DENTS カシミアライニング グローブ BATH 5-9001|一生ものとして選ぶ、英国の本命
⭐ mono+イチ推し
7. DENTS カシミアライニング グローブ BATH 5-9001|一生ものとして選ぶ、英国の本命
★★★★★
4.8 / 5.0
| 革の種類 |
ヘアシープ(羊革) |
| 裏地 |
カシミアライニング |
| ブランド |
DENTS(英国・1777年創業) |
| カラー |
ブラック/ブラウン |
| 向く人 |
長く使う一双に投資したい人 |
| 参考価格 |
16,980円〜 |
革手袋にしっかりお金をかけるなら、私が推すのはこれです。デンツは1777年創業の英国の手袋メーカーで、映画『007 スカイフォール』で使われたことでも知られています。手袋というカテゴリで、これ以上の歴史を持つブランドはほとんどありません。選び方のポイント②で「ラム革+カシミヤが革手袋の完成形」と書きましたが、BATHはまさにその構成です。革は薄いのに、はめた瞬間から指先が冷たくならない。薄さと保温を両立できるのは、この組み合わせだけです。デンツの型紙は指の付け根から先端までの曲線が計算されていて、はめた手がきれいに見えます。スーツのコートに合わせたときの収まりが、量販品とはっきり違う。手入れさえすれば10年単位で使えるので、1年あたりのコストで見れば決して高い買い物ではありません。弱点は価格で、国産の一双の2倍近くかかります。もうひとつ、英国サイズ表記(インチ)なので、換算表を見ながら慎重に選ぶ必要があります。
✅ メリット
- カシミアライニングで、薄いのに指先が冷たくならない
- 計算された型紙で、はめた手のシルエットがきれいに見える
- 手入れをすれば10年単位で使え、1年あたりのコストは低い
❌ デメリット
- 国産の一双と比べて2倍近い価格になる
- 英国のインチ表記のため、サイズ選びに換算表が必要になる
📝 著者の評価
「長く使う一双を」という方に。7点のなかで、薄さと保温を同時に満たす唯一の一双です。
7選を一覧で比較
| 商品名 |
革の種類 |
裏地 |
スマホ対応 |
評価 |
価格目安 |
こんな人向け |
| ココアルデ ラム革 レザー手袋 |
ラム革 |
薄手 |
非対応 |
★★★★☆ |
1,998円〜 |
まず1双試したい人 |
| Attivo 革手袋 ATKU010 |
シープスキン |
ニット裏 |
対応 |
★★★★☆ |
3,980円〜 |
通勤で毎日つける人 |
| トモクニ ドライビンググローブ |
牛革(日本製) |
なし |
半指のため可 |
★★★★☆ |
5,350円〜 |
車・バイクの運転で使う人 |
| 三京商会 ラムレザー 手袋 |
ラムレザー |
ニット裏 |
対応 |
★★★★☆ |
6,050円〜 |
名入れギフトとして贈りたい人 |
| NAPA GLOVE ディアスキン グローブ |
鹿革 |
シンサレート |
非対応 |
★★★★☆ |
6,600円〜 |
バイク・自転車で風を受ける人 |
| 平田商店 革手袋 日本製 |
羊革 |
ニット裏 |
対応 |
★★★★★ |
9,460円〜 |
サイズを確実に合わせたい人 |
| DENTS カシミアライニング BATH |
ヘアシープ |
カシミア |
非対応 |
★★★★★ |
16,980円〜 |
長く使う一双に投資したい人 |
👤 著者の総合評価
迷ったときの1双なら
平田商店 革手袋 日本製(香川・名入れ対応) です。SSからLまで4サイズあり、通販でいちばん失敗しやすいサイズの問題をここで解決できます。国産の型紙で日本人の手に沿い、スマホ対応・名入れ・化粧箱まで込み。自分用にも贈り物にも、そのまま使える一双です。
通勤で毎日使うなら
Attivo 革手袋 ATKU010 シープスキン をおすすめします。4,000円以下でスマホ対応と5サイズ展開が手に入るのは、7点のなかでこれだけです。改札や地図のたびに脱ぐストレスがなくなるので、結果的に「使い続けられる」一双になります。
長く使う本命を選ぶなら
DENTS カシミアライニング グローブ BATH 5-9001 です。薄いヘアシープにカシミアを入れた構成で、手袋の「薄さと保温は両立しない」という前提そのものを崩してきます。手入れをすれば10年単位で使えるので、1年あたりのコストは決して高くありません。逆に、屋外にいる時間が短い方にはここまでの投資は不要です。
買う前に確認したいチェックリスト
- 親指を除いた手のひらの手囲いをメジャーで測ったか
- 「少しきつめ」で選んだか(革は横に伸びる前提になっているか)
- 裏地の種類が商品ページに書かれているか確認したか
- どこで何分つけるかを決めてから、裏地の厚さを選んだか
- 通勤で使うなら、スマホ対応になっているか確認したか
- スーツに合わせるのか私服なのかで、ステッチの向きを選んだか
- 着脱のしやすさ(ベンツ・ゴム入り)を写真で確認したか
- 海外ブランドの場合、インチ表記の換算表を見たか
- 名入れをするなら、返品できない前提でサイズを確定したか
- 濡れたら陰干し・ドライヤー禁止という手入れ方法を把握したか
まとめ|レザーグローブは「裏地」と「サイズ」で選ぶ
革手袋選びで失敗するのは、革の種類やブランドから入ってしまうからです。順番を変えてください。まず、どこで何分つけるかを決めて裏地を選ぶ。次に、手囲いを測って少しきつめのサイズを選ぶ。そのうえで、毎日使うならスマホ対応を条件に加える。最後に、革の種類とステッチの見た目で絞り込む。この4段階を通せば、候補は自然に2〜3双まで減ります。
今回の7点は1,998円から16,980円まで、まず試す一双から一生ものまで幅を持たせました。2,000円の手袋を毎年買い替えるより、1万円の一双を10年使うほうが、結局は安くつきます。迷ったら平田商店の国産一双、通勤ならAttivo、長く使う本命ならDENTS。この3つを軸に考えれば大きく外しません。まずはメジャーを出して、自分の手囲いを測るところから始めてみてください。
レザーグローブを楽天・Amazonでチェックする
ポイント還元・クーポンでお得に購入できます