アウトドアグローブは、買う優先順位がいつも最後に回されるものです。テントもチェアも焚き火台も揃えたのに、手だけは軍手か素手。そして焚き火の薪をつかんだ瞬間に軍手が焦げ、ペグを抜くときに手のひらが痛んで、ようやく「これは必要だったな」と気づきます。順番が後ろになるだけで、なくていい道具ではないんです。
そしていざ買おうとすると、今度は種類の多さで止まります。革のごつい焚き火用、薄手のトレッキング用、防水の防寒用。見た目は同じ「手袋」でも、得意な作業がまったく違います。ここを分けずに1双だけ買うと、焚き火はできるけどペグが打てない、設営はできるけど熱いものは持てない、という中途半端な状態になります。逆に言えば、自分がどの作業で手を痛めているかを決めてから選べば、外しようがありません。
この記事では、1,000円から8,800円まで、素材も丈も違う7つを選び方とセットで紹介します。スマホが操作できる薄手から、前腕まで覆うロングの耐熱レザー、雨と寒さに強い防水タイプまで入れました。2026年最新の情報をもとに、価格の安い順に並べています。
この記事でわかること
- 牛革・合成皮革・化繊で「得意な作業」がはっきり分かれる理由
- 焚き火にロング丈が必要になる、火の粉と輻射熱の話
- ワンサイズ上を買うと危なくなる、グローブ特有のサイズの考え方
- 1双ですべてを賄おうとすると失敗する場面と、2双持ちの分け方
- 1,000円〜8,800円でタイプ別に選んだおすすめ7つ
目次
アウトドアグローブの選び方|失敗しない4つのポイント
① 素材で選ぶ|牛革・合皮・化繊で得意な作業が変わる
① 素材で選ぶ|牛革・合皮・化繊で得意な作業が変わる
最初に決めるのは素材です。ここを間違えると、他がどれだけ良くても使えません。牛革は熱と摩耗にいちばん強く、焚き火の薪を直接つかむ、熱くなったダッチオーブンの取っ手を持つ、といった場面で必要になります。化繊やゴム引きの手袋でこれをやると、溶けて手に貼りつくことがあります。ただし革は厚いぶん指先の感覚が鈍く、細かい作業には向きません。逆にポリエステルなどの化繊ストレッチは、指先の自由が効いて、ペグを持つ、ロープを結ぶ、スマホを触るといった動作をそのまま続けられます。弱点は火に弱いこと。焚き火のそばで使うものではありません。合成皮革は中間で、革より安く水に強く、しかし熱には革ほど耐えられません。判断の順番はシンプルです。火を扱うなら革、火を扱わないなら化繊。この一点をまず決めてから、価格やデザインを見てください。素材の選び違いだけは、あとから慣れでカバーできません。
② 丈と厚みで選ぶ|焚き火は「手首から先」では足りない
② 丈と厚みで選ぶ|焚き火は「手首から先」では足りない
次に見るのが丈です。ここは見落とされやすいのですが、実際にやけどをするのは手のひらではありません。焚き火で薪を組み直すとき、炎の上に腕を通す形になります。このとき露出しているのは手首から肘にかけての内側で、ショート丈のグローブだと、まさにその部分が輻射熱と火の粉にさらされます。前腕まで覆うロングタイプは見た目が大げさに感じますが、薪の追加と炭の入れ替えを1シーズンやると、その差ははっきり出ます。一方で、テントの設営や撤収では、ロング丈はかえって邪魔になります。袖口に引っかかり、脱ぎ履きに時間がかかるので、こまめに外す作業には向きません。厚みも同じ考え方です。厚い革は熱を通しにくいぶん、ペグやポールの細い部品をつまめなくなります。薄い革や化繊は作業が速いかわりに、熱いものは持てません。丈と厚みは性能の優劣ではなく、作業内容とのすり合わせです。焚き火中心ならロングで厚手、設営中心ならショートで薄手。ここで割り切っておくと、現地でのストレスが減ります。
③ サイズで選ぶ|「大きめ」を買うと危なくなる
③ サイズで選ぶ|「大きめ」を買うと危なくなる
衣類なら少し大きめを買っても困りませんが、グローブは違います。指先に余りがあると、つかんだものの位置が指のどこにあるか分からなくなります。熱い鍋の縁を持ったつもりで、実際は指先の空洞をつかんでいる。この状態で力を入れると、滑って落とします。焚き火の前で鍋を落とすのがどれだけ危ないかは、想像がつくと思います。基準は、指先に1cm以上の余りが出ないこと。手のひらの幅(親指の付け根を除いた周囲)を測って、商品ページのサイズ表と照らし合わせるのがいちばん確実です。ただし革製品には例外があります。牛革は使い込むと必ず伸びるので、最初にきつく感じるくらいがちょうどよく仕上がります。逆に化繊のストレッチ素材はほとんど伸びないので、こちらは最初からぴったりのものを選んでください。もうひとつ、男性用のフリーサイズは手の小さい方には大きすぎることが多い分野です。女性やお子さんと共用する予定があるなら、Sサイズの設定がある製品かどうかを先に見ておいたほうが、買い直しになりません。
④ 使う場面で選ぶ|1双で全部やろうとしない
④ 使う場面で選ぶ|1双で全部やろうとしない
ここまで読むと分かる通り、すべての作業をこなす1双というのは存在しません。火に強い革は指先が効かず、指先が効く化繊は火に弱い。この二つは物理的に両立しないので、1双ですべてを賄おうとした時点で、どこかを我慢することになります。現実的な答えは2双持ちです。設営・撤収・調理の下ごしらえは薄手の作業用グローブ、焚き火まわりは革の耐熱グローブ。この2つをギアボックスに入れておくと、作業のたびに手袋のせいで止まることがなくなります。価格を見ても、薄手は1,000円台、革は1,500円台から選べるので、2双でも3,000円ほどです。1双を5,000円で買って中途半端に使うより、安く済むことのほうが多い。さらに冬に外で過ごすなら、防水・防寒の3双目が要ります。濡れた革は乾くまで硬くなり、指も冷えるので、雨や雪の日に革1双で押し通すのは無理があります。用途で分ける発想に切り替えると、選ぶ基準もはっきりしてきます。
おすすめアウトドアグローブ7選|2026年最新版
1. 登山・トレッキンググローブ 薄手スマホ対応(セレクトショップなんくる)|設営とスマホを止めない一双
1. 登山・トレッキンググローブ 薄手スマホ対応(セレクトショップなんくる)|設営とスマホを止めない一双
★★★★☆
4.1 / 5.0
| タイプ |
薄手ストレッチ(ショート丈) |
| 素材 |
化繊ストレッチ+手のひら滑り止め |
| 得意な場面 |
設営・撤収・トレッキング・スマホ操作 |
| 火まわり |
不可(化繊のため焚き火では使わない) |
| レビュー |
89件・平均4.17(セレクトショップなんくる) |
| 参考価格 |
1,000円〜 |
キャンプで手を使う時間のうち、火に触れている時間はごくわずかです。大半はペグを持ち、ポールを差し、ロープを結び、途中でスマホを見ています。この一双はその時間のために作られています。薄手のストレッチ素材で指先の感覚がほとんど落ちず、手のひらの滑り止めでペグやポールがすっぽ抜けません。指先が導電仕様になっているので、手袋のままスマホで地図やチェックリストを見られます。1,000円という価格なので、汚れたら気兼ねなく洗えるのも実用面では大きい。まず「軍手の代わり」として1双持つなら、ここから始めるのが現実的です。弱点は化繊なので火に近づけられないこと。もうひとつ、生地が薄いぶん、荒れた岩場や薪の割れ目では耐久性に限界があります。設営作業で手を止めたくない方の一双です。
✅ メリット
- 薄手で指先の感覚が残り、ペグやロープを素手に近い感覚で扱える
- 指先がスマホ対応で、手袋を外さずに地図やメモを確認できる
- 1,000円と安く、汚れても気兼ねなく洗って使い続けられる
❌ デメリット
- 化繊のため焚き火・BBQのそばでは使えない
- 生地が薄く、岩場や薪の扱いを続けると傷みやすい
📝 著者の評価
「まず軍手を卒業したい」方に。7つのなかで最も価格が低く、火を使わない作業をいちばん快適にする一双です。
2. TRAN 耐熱グローブ 牛革(LARUTAN)|焚き火グローブの入口になる定番
2. TRAN 耐熱グローブ 牛革(LARUTAN)|焚き火グローブの入口になる定番
★★★★☆
4.4 / 5.0
| タイプ |
本革レザー(ミドル丈) |
| 素材 |
牛革 |
| 得意な場面 |
焚き火・BBQ・薪の追加 |
| サイズ |
男女兼用(革のため使うほど馴染む) |
| レビュー |
180件・平均4.45(LARUTANオンラインショップ) |
| 参考価格 |
1,480円〜 |
焚き火用のグローブを初めて買うなら、まずこの価格帯を試すのが順当です。牛革なので薪を直接つかめて、火ばさみを使わずに組み直せます。軍手で同じことをすると繊維が焦げて縮み、数回で使い物にならなくなるので、この差は1回目の焚き火で実感できます。1,480円という価格でありながら、180件・平均4.45という評価が付いているのは、革の厚みと縫製が価格なりで終わっていない証拠です。ミドル丈で手首の少し上まで隠れるため、火の粉が袖口に入りにくいのも実用的な設計です。弱点は厚手の革なので、細かい作業には向かないこと。もうひとつ、革製品なので濡らすと硬くなり、雨の日の作業には向きません。まず焚き火用を1双持っておきたい方の一双です。
✅ メリット
- 牛革で薪を直接つかめ、火ばさみなしで焚き火を組み直せる
- 1,480円と、焚き火グローブの入門として損の少ない価格
- ミドル丈で手首まで覆え、袖口への火の粉が入りにくい
❌ デメリット
- 厚手の革のため、ペグや細かい部品の作業には向かない
- 濡らすと硬くなり、雨天の設営には使いにくい
📝 著者の評価
「焚き火用をまず1双」という方に。7つのなかで、革グローブの効果をいちばん安く体験できる一双です。
3. VASTLAND 耐熱グローブ ロングタイプ|前腕まで守る焚き火専用
3. VASTLAND 耐熱グローブ ロングタイプ|前腕まで守る焚き火専用
★★★★☆
4.2 / 5.0
| タイプ |
レザーグローブ(ロング丈) |
| 素材 |
牛革・二重構造生地 |
| 得意な場面 |
焚き火・薪ストーブ・炭の入れ替え |
| 丈 |
前腕まで覆うロング |
| レビュー |
41件・平均4.24(VASTLAND DIRECT STORE) |
| 参考価格 |
1,980円〜 |
焚き火でやけどをするのは手のひらではなく、薪を組み直すときに炎の上を通す腕の内側です。このロングタイプは前腕まで覆う長さがあるので、その一番危ない場所を丸ごと隠せます。二重構造の生地で熱の伝わり方が穏やかになり、燃えている薪を持ち替えても慌てずに済みます。アウトドアブランドの製品ながら1,980円という価格に収まっていて、焚き火専用として割り切って買える範囲です。薪ストーブの扉を開ける、炭を足す、といった作業にもそのまま使えます。弱点は丈が長いぶん脱ぎ履きに手間がかかり、こまめに外す設営作業には向かないこと。もうひとつ、収納時にかさばるので、ギアボックスの中で場所を取ります。焚き火の時間が長い方の一双です。
✅ メリット
- 前腕まで覆い、薪を組み直すときの腕の内側を守れる
- 二重構造で熱の伝わりが穏やかで、持ち替えに余裕が生まれる
- ロングタイプとしては1,980円と安く、焚き火専用に割り切って買える
❌ デメリット
- 脱ぎ履きに手間がかかり、こまめに外す設営作業には不向き
- 丈が長いぶんかさばり、収納時に場所を取る
📝 著者の評価
「腕まで守りたい」方に。7つのなかで、焚き火の一番危ない範囲をいちばん広くカバーする一双です。
4. PROHANDS DM-02 デニミスト(富士グローブ)|設営とDIYを速くする薄手の牛革
4. PROHANDS DM-02 デニミスト(富士グローブ)|設営とDIYを速くする薄手の牛革
★★★★☆
4.3 / 5.0
| タイプ |
薄手レザー(作業用・ショート丈) |
| 素材 |
牛革+デニム |
| 得意な場面 |
設営・薪割り・ペグ打ち・DIY |
| サイズ |
Sサイズ設定あり(女性の手にも合わせやすい) |
| レビュー |
8件・平均4.5(PROHANDS ショップ) |
| 参考価格 |
2,000円〜 |
革は欲しいけれど焚き火用ほど厚いと作業ができない、という中間を埋める一双です。作業手袋の老舗である富士グローブの製品で、牛革を薄く仕上げてあるため、ペグを摘まむ、ハンマーを握る、斧の柄を持つといった動作が素手に近い感覚でできます。手のひらが革なので、化繊のグローブでは怖いささくれや薪の割れ目にも構えずに触れます。デニムを組み合わせた見た目もキャンプサイトで浮きません。Sサイズの設定があるので、手の小さい方やご家族と共用する場合にも合わせやすい点は実用的です。弱点は薄手の革なので、焚き火の直火作業には耐熱性が足りないこと。もうひとつ、レビュー件数がまだ8件と少なく、口コミで判断したい方には情報が不足します。設営から薪割りまで一気にやる方の一双です。
✅ メリット
- 薄手の牛革で、ペグやハンマーを素手に近い感覚で扱える
- 手のひらが革なので、ささくれや薪の割れ目を気にせず触れる
- Sサイズがあり、手の小さい方や家族との共用にも合わせやすい
❌ デメリット
- 薄手のため、焚き火の直火作業には耐熱性が足りない
- レビュー件数が少なく、口コミで判断したい人には情報が足りない
📝 著者の評価
「革の安心感と作業性を両立したい」方に。7つのなかで、設営作業をいちばん速く終えられる革の一双です。
5. LAD WEATHER 完全防水 防寒グローブ|雨と冬の外仕事に耐える一双
5. LAD WEATHER 完全防水 防寒グローブ|雨と冬の外仕事に耐える一双
★★★★☆
4.1 / 5.0
| タイプ |
防水・防寒(中綿入り) |
| 素材 |
化繊+防水インサート・3M中綿 |
| 得意な場面 |
冬キャンプ・雨天の行動・自転車やバイク |
| 機能 |
スマホ対応・手のひら滑り止め |
| レビュー |
149件・平均4.14(LAD WEATHER 公式) |
| 参考価格 |
2,980円〜 |
革のグローブは水に弱く、濡れると硬くなって指が動かなくなります。雨の日や雪の日に外で作業するなら、そこは別の一双に任せたほうが確実です。この製品は防水インサートと中綿が入っていて、濡れた薪や霜の降りたポールをつかんでも中まで水が回りません。指先はスマホ対応なので、寒い日に手袋を外して地図を見る必要もなくなります。手のひらに滑り止めがあり、濡れたロープやハンドルでも抜けにくい。冬キャンプの朝、テントの霜を払うところから撤収まで、これ1双で通せます。弱点は中綿が入るぶん厚く、指先の細かい作業には向かないこと。もうひとつ、化繊なので焚き火のそばでは使えません。寒い時期に外で長く過ごす方の一双です。
✅ メリット
- 防水インサートで、濡れた薪や霜の付いたポールをつかんでも中が濡れない
- 中綿入りで、冬キャンプの朝の撤収まで指がかじかまない
- スマホ対応と滑り止めがあり、寒い日に手袋を外す回数が減る
❌ デメリット
- 中綿のぶん厚く、細かい部品を扱う作業には向かない
- 化繊のため焚き火まわりでは使えず、別に革が必要になる
📝 著者の評価
「雨と寒さで手が動かなくなる」方に。7つのなかで、革がいちばん苦手とする条件を任せられる一双です。
6. ZEN Camps 耐熱グローブ|火まわりの基準になる牛革の一双
⭐ mono+イチ推し
6. ZEN Camps 耐熱グローブ|火まわりの基準になる牛革の一双
★★★★★
4.7 / 5.0
| タイプ |
本革耐熱グローブ(ミドル丈) |
| 素材 |
牛革 |
| 得意な場面 |
焚き火・BBQ・ダッチオーブン・薪ストーブ |
| 使い勝手 |
厚みがありながら指を曲げやすい縫製 |
| レビュー |
295件・平均4.67(ZEN Camps 楽天市場店) |
| 参考価格 |
3,280円〜 |
安い革グローブと差が出るのは、熱に耐えるかどうかではありません。厚くすれば熱には耐えます。差が出るのは、その厚みのままどれだけ指が動くかです。この一双は革の厚みを確保しながら、指の関節部分の縫い方で曲げやすさを残してあるので、薪をつかむ・鍋の取っ手を持つ・火ばさみを握る、この3つを持ち替えずにこなせます。焚き火の前で手袋を脱いだり履いたりする回数が減ると、作業そのものが安全になります。ミドル丈で手首をしっかり隠し、火の粉が袖口に飛び込むのも防げます。295件で平均4.67という数字は、キャンプ用グローブとしてはかなり高い水準です。弱点は3,280円と、入門価格の倍以上になること。もうひとつ、革製品なので濡らすと硬くなり、乾かし方に気を使う必要があります。
✅ メリット
- 厚みがありながら指を曲げやすく、火まわりの作業を持ち替えずにこなせる
- ミドル丈で手首を覆い、袖口への火の粉を防げる
- 295件・平均4.67と、実際に使った人の評価が安定して高い
❌ デメリット
- 3,280円と、入門価格帯の倍以上になる
- 革製品のため濡らすと硬くなり、乾かし方に気を使う
📝 著者の評価
「焚き火を毎回やる」方に。7つのなかで、厚みと動かしやすさのバランスがいちばん取れている一双です。
7. グリップスワニー ヘリテイジグローブ(G-1)|10年使う前提で選ぶ日本製
⭐ mono+イチ推し
7. グリップスワニー ヘリテイジグローブ(G-1)|10年使う前提で選ぶ日本製
★★★★★
4.6 / 5.0
| タイプ |
本革レザーグローブ(定番G-1・日本製) |
| 素材 |
牛革 |
| 得意な場面 |
焚き火・ブッシュクラフト・薪割り・長期使用 |
| 特徴 |
使い込むほど手に馴染む・修理して使う前提の作り |
| レビュー |
144件・平均4.63(OutdoorStyle サンデーマウンテン) |
| 参考価格 |
8,800円〜 |
グローブに8,800円という金額は、初めて見ると高く感じます。ただ、この価格帯の革グローブは消耗品ではなく道具として扱われます。グリップスワニーのG-1は、革が厚く縫製が頑丈なぶん最初は硬いのですが、使うほど手の形に沿って変形し、半年もすると自分の手にしか合わない形になります。安い革グローブは1〜2シーズンで縫い目がほつれ、指先の革が薄くなって買い替えになります。この一双はそこから先が長い。日本製で作りが安定していて、焚き火の熱にも薪の摩耗にも押し負けません。1,500円を毎年買い替えるより、8,800円を5年使うほうが安いという計算は、革製品では現実的に成立します。弱点は最初の数回が硬く、慣れるまで指が動かしにくいこと。もうひとつ、雨に濡らすと硬化するので、水まわりの作業には向きません。
✅ メリット
- 使い込むほど手の形に沿い、自分専用のフィット感に育つ
- 日本製の厚い革と頑丈な縫製で、数シーズンでは傷まない
- 焚き火から薪割りまで、これ1双で火まわりを通せる
❌ デメリット
- 最初の数回は革が硬く、慣れるまで指を動かしにくい
- 雨に濡らすと硬化するため、水まわりの作業には向かない
📝 著者の評価
「買い替えを終わりにしたい」方に。7つのなかで、長く使うほど元が取れる作りをしている一双です。
7選を一覧で比較
| 商品名 |
素材 |
丈 |
評価 |
価格目安 |
こんな人向け |
| トレッキンググローブ 薄手(なんくる) |
化繊ストレッチ |
ショート |
★★★★☆ |
1,000円〜 |
軍手を卒業したい人・スマホを触りたい人 |
| TRAN 耐熱グローブ 牛革 |
牛革 |
ミドル |
★★★★☆ |
1,480円〜 |
焚き火用をまず1双持ちたい人 |
| VASTLAND 耐熱グローブ ロングタイプ |
牛革・二重構造 |
ロング |
★★★★☆ |
1,980円〜 |
薪の追加が多い人・腕まで守りたい人 |
| PROHANDS DM-02 デニミスト |
牛革+デニム |
ショート |
★★★★☆ |
2,000円〜 |
設営・薪割り・DIYを速く済ませたい人 |
| LAD WEATHER 完全防水 防寒グローブ |
化繊+防水インサート |
ショート |
★★★★☆ |
2,980円〜 |
冬キャンプ・雨天で行動する人 |
| ZEN Camps 耐熱グローブ |
牛革 |
ミドル |
★★★★★ |
3,280円〜 |
焚き火を毎回やる人・持ち替えを減らしたい人 |
| グリップスワニー ヘリテイジグローブ(G-1) |
牛革(日本製) |
ミドル |
★★★★★ |
8,800円〜 |
買い替えを終わりにしたい人・長く使いたい人 |
👤 著者の総合評価
1つだけ選ぶなら
ZEN Camps 耐熱グローブ です。アウトドアグローブで本当に困るのは、火のそばで手袋を脱ぎ履きする瞬間です。この一双は革の厚みを保ったまま指が曲がるので、薪をつかむ、鍋を持つ、火ばさみを握るを持ち替えずにこなせます。295件・平均4.67という評価も、実際に焚き火で使った人の手応えを表しています。
まず1双だけ買うなら
TRAN 耐熱グローブ 牛革 をおすすめします。軍手から革に替えるだけで、焚き火の扱いやすさは大きく変わります。1,480円で牛革の効果を確かめられるので、まだ自分がどこで手を痛めるか分からない段階でも、失敗になりにくい買い方です。合わなければ設営用の薄手を買い足す形で組み替えられます。
長く使うつもりなら
グリップスワニー ヘリテイジグローブ(G-1) です。革のグローブは使うほど手に沿って変形するので、買い替えるたびにその馴染みがゼロに戻ります。8,800円は高く見えますが、数年単位で使う前提なら1,500円を毎年買い替えるより安く済みます。キャンプの頻度が高い方ほど、この差は効いてきます。
買う前に確認したいチェックリスト
- 火を扱うかどうかで、革か化繊かを先に決めたか
- 焚き火中心なら、前腕まで覆うロング丈を検討したか
- 設営で使うなら、ペグやロープをつまめる厚みかを見たか
- 指先に1cm以上の余りが出ないサイズを選んだか
- 革は最初きつめ、化繊はぴったりを基準に選んだか
- 家族と共用するなら、Sサイズの設定があるか確認したか
- 雨や冬に使う予定があるなら、防水タイプを分けて用意したか
- 1双で全部やろうとせず、用途で分ける前提になっているか
まとめ|アウトドアグローブは「作業内容」で選ぶ
アウトドアグローブで失敗するのは、性能を比べるところから始めてしまうからです。まず火を扱うかどうかで革か化繊かを決める。次に丈と厚みを作業内容に合わせる。最後にサイズを実測して合わせる。この順番なら、買ったのに使わないまま車に積みっぱなし、という一双は生まれません。高いものが正解なのではなく、その作業に合っているものが正解です。
今回の7つは1,000円から8,800円まで幅を持たせました。1双ですべてを賄おうとした瞬間に、どこかを我慢することになります。薄手の作業用と革の耐熱用、この2双をギアボックスに入れておけば、手が理由で作業が止まることはなくなります。まずは次のキャンプで、自分がどの場面で手を守れていないかを見てみてください。
アウトドアグローブを楽天・Amazonでチェックする
ポイント還元・クーポンでお得に購入できます